пятница, 23 января 2015 г.

patchwork landscape Настроение в пейзаже

Цвет и настроение в пейзаже

Задумывая работу, мы должны решить в каком настроении и какой цветовой гармонии будем создавать сюжет. Приведу несколько примеров:

Спокойное настроение обычно связывается с голубыми, зеленовато-голубыми и зелеными тонами, создающими нежную гармонию с налетом теплоты. Цветовая схема подходит аналоговая. Аналоговая гамма - три цвета друг за другом в цветовом круге. Лес, вода, небо…

Созерцательное – однотонная или монохроматическая гамма с включением небольшого количества дополнительных цветов. Восход, туман, роса…

Динамичное настроение обладает зарядом энергии, возбуждением и драматизмом. Сочетание ярких сочных цветов с черными и белыми нейтральными цветами. 


Романтическое – изысканное сочетание ностальгических тонов. Полутона переходят друг в друга, никаких контрастов, полная гармония.
Чувственное – сочетание глубоких, теплых, роскошных цветов. Мощная энергетика этих цветов придает экзотику и теплоту. Триадная схема, три цвета, лежащие на вершинах равностороннего треугольника в цв. круге.

Обращаю Ваше внимание на фактуру: шелк передает мерцание воды и блеск луны в темном бархатном небе. Органза  создаст акварельный размыв дальнего плана в пейзаже. Вельвет и бархат – это материалы, которые своей текстурой придадут объемность переднему плану.

В следующей публикации я расскажу о создании пейзажей к работе "Славянские праздники"

1 комментарий:

  1. Ирина, спасибо,очень интересно, а работы-просто прелесть как хороши!

    ОтветитьУдалить