пятница, 23 января 2015 г.

Славянские праздники

Славянство - это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним Славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России - предками данная мудрость народная - достоинство Славянских народов и великое наследие Руси. Традиция Русского Народа - это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый "Загадочный Русский Дух", Славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потёмках инородных традиций, Русские Люди всегда возвращаются к родной традиции. Почти все праздники совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеют значение не только духовное, но и иное - приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля - живая. Даже если не праздновать эти дни, а просто пом«нить о них - перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Матери. Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотится и рыбачить.

Композиция представляет собой центральный квадрат, символизирующий четыре времени года, со знаком бога огня славян – Семаргл, обрамленный двенадцатью панно-пейзажами, по числу месяцев в году. 
Левый верхний угол занимает месяц «декабрь», это случилось потому, что в этом месте был необходим темно-синий квадрат, чтобы уравновесить в правом нижнем углу «июнь» с темно-синим небом над огнем костра на празднике Купала.

Новый годкрещенский вечер. Единственный славянский праздник, который отмечается на государственном уровне в славянских государствах - это Новый год. Когда-то давным-давно, бог лютого холода Морок ходил по селениям, насылая крепкие морозы. Поселяне, желая оградить себя от стужи, ставили на окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Девушки занимались гаданием в крещенский вечерок.
Январь - облачная, снежная ночь, в домах мерцает свет окон. Облака очень просто сделать из тонкого синтепона, порвать  синтепон, чтобы был неровный край, и наложить там, где должно быть попрозрачнее в один слой, в середине облака – в несколько слоев, затем приутюжить утюгом.    

Комментариев нет:

Отправить комментарий