пятница, 30 мая 2014 г.

что есть для меня лоскутное шитье

Много лет я занималась промышленным дизайном и графикой. Параллельно увлекалась прикладными видами искусства: росписью по дереву, вышивкой, и, наконец, лоскутным шитьем. Я считаю, что этот вид рукоделия, существующий во многих  странах,  объединяет мастеров по нескольким признакам, а именно:
- во-первых, мы создаем предметы, используемые в быту, украшающие интерьер, изготавливаются различные эксклюзивные аксессуары, женские безделушки, которые могут подчеркнуть стиль, придать индивидуальность женскому костюму;
Обратите внимание на присутствующих мастеров лоскутного шитья, они в оригинальных жилетах, сумки ручной работы, второго такого костюма не будет ни у кого.
- во-вторых,  это творческое занятие, способствующее раскрытию художественных талантов, скрытых в каждом из нас;
- в-третьих, в лоскутные изделия ранее вкладывали символический, часто сакральный смысл, они были оберегом человека - это позабытая традиция, которую возрождают мастера лоскутного шитья сегодня. Например, новорожденному шили лоскутное одеяло из кусочков одежды членов семьи для того, чтобы семья таким способом  защищала его во внешнем мире. Невеста шила себе одеяло в приданное с кусочками тканей из одежды своих родственников  так же для того, чтобы взять с собой в чужой дом частицу своего родного дома.

- в конечном счете, для шитья часто используются уже отслужившие текстильные вещи, таким образом, мы решаем вопросы утилизации и вносим свой вклад в сохранение экологии;

Комментариев нет:

Отправить комментарий